Pular para o conteúdo
Voltar para Manutenção de Piscinas em Itaquaquecetuba
Foto da empresa Alpes Piscinas
Logo Alpes Piscinas

Alpes Piscinas

Limpeza, tratamento químico e manutenção de piscinas no Alto Tietê

Itaquaquecetuba/SP$$ · Custo-benefício

Sobre a empresa

Para garantir que os moradores e frequentadores aproveitem as áreas de lazer com segurança, a Alpes Piscinas oferece soluções em limpeza, tratamento químico e manutenção de piscinas coletivas. Com sede em Itaquaquecetuba, a empresa atende condomínios residenciais e comerciais, clubes, academias e empresas em diversos municípios da região do Alto Tietê e Grande São Paulo. O trabalho envolve a análise detalhada dos parâmetros físico-químicos da água e a aplicação criteriosa de produtos específicos para eliminação de bactérias, fungos e algas. Além da limpeza física com escovação e aspiração do tanque, a equipe realiza checagens periódicas em filtros, bombas e sistemas de filtragem para prevenir paradas operacionais. A Alpes Piscinas disponibiliza pacotes de manutenção continuada com acompanhamento semanal e atendimentos avulsos, adequando a rotina de visitas às necessidades de cada condomínio. Os serviços são executados por tratadores qualificados que seguem as orientações das normas sanitárias vigentes. Para solicitar uma visita técnica ou orçamento, síndicos e gestores condominiais podem entrar em contato por e-mail, telefone ou WhatsApp no horário comercial de atendimento.

Serviços

  • Tratamento Químico da Água

    Análise periódica de parâmetros físico-químicos e aplicação de produtos para combate a micro-organismos e manutenção da água limpa.

    Sob consulta

  • Limpeza Física e Conservação

    Remoção de sujidades superficiais e profundas por meio de escovação de paredes, aspiração do fundo e limpeza de bordas.

    Sob consulta

  • Manutenção Preventiva de Equipamentos

    Verificação do funcionamento de bombas, filtros e sistemas de filtragem para prevenir falhas e otimizar o uso de insumos.

    Sob consulta

  • Planos Mensais de Manutenção

    Contratos com visitas semanais de um tratador profissional para acompanhamento e suporte contínuo da piscina condominial.

    Sob consulta

Trabalhos realizados

  • Alpes Piscinas — Manutenção de Piscinas em Itaquaquecetuba/SP

    Imagem publicada pela própria Alpes Piscinas, prestadora de manutenção de piscinas em Itaquaquecetuba/SP.

    Itaquaquecetuba

  • Alpes Piscinas — Manutenção de Piscinas em Itaquaquecetuba/SP

    Imagem publicada pela própria Alpes Piscinas, prestadora de manutenção de piscinas em Itaquaquecetuba/SP.

    Itaquaquecetuba

  • Alpes Piscinas — Manutenção de Piscinas em Itaquaquecetuba/SP

    Imagem publicada pela própria Alpes Piscinas, prestadora de manutenção de piscinas em Itaquaquecetuba/SP.

    Itaquaquecetuba

  • Alpes Piscinas — Manutenção de Piscinas em Itaquaquecetuba/SP

    Imagem publicada pela própria Alpes Piscinas, prestadora de manutenção de piscinas em Itaquaquecetuba/SP.

    Itaquaquecetuba

  • Alpes Piscinas — Manutenção de Piscinas em Itaquaquecetuba/SP

    Imagem publicada pela própria Alpes Piscinas, prestadora de manutenção de piscinas em Itaquaquecetuba/SP.

    Itaquaquecetuba

  • Alpes Piscinas — Manutenção de Piscinas em Itaquaquecetuba/SP

    Imagem publicada pela própria Alpes Piscinas, prestadora de manutenção de piscinas em Itaquaquecetuba/SP.

    Itaquaquecetuba

Sou o proprietário desta empresa

Este perfil foi criado automaticamente pelo GrandCondo Fornecedores Intelligence a partir de fontes públicas. Se você responde pela empresa, reivindique o perfil para corrigir dados, adicionar serviços, fotos e receber os orçamentos direto no seu e-mail.

Perguntas frequentes

Quais cidades a Alpes Piscinas atende?
A empresa atende Itaquaquecetuba, Arujá, Suzano, Santa Isabel, Guarulhos, Ferraz de Vasconcelos, Biritiba Mirim, Mogi das Cruzes, Poá e São Paulo.
A Alpes Piscinas atende condomínios com planos recorrentes?
Sim, a empresa oferece pacotes mensais com visitas e acompanhamento semanal de profissionais, além de atendimentos avulsos.
Como são realizados os processos de tratamento da água?
A equipe faz a medição dos parâmetros físico-químicos e aplica produtos apropriados para corrigir os índices e eliminar germes e algas, seguindo normas sanitárias.
Como agendar uma avaliação técnica na piscina do condomínio?
O agendamento pode ser feito entrando em contato via telefone, WhatsApp ou e-mail de segunda-feira a sábado, das 7h às 17h.

Empresas semelhantes em Itaquaquecetuba

Para empresas que atendem condomínios

Mostre sua empresa no Fornecedores GrandCondo

Cadastre sua empresa para aparecer para condomínios, síndicos, administradoras e moradores, com presença por cidade e categoria.

A partir de R$ 39,90/mês

  • Presença local e nacionalSua empresa pode aparecer nas páginas da sua cidade e das categorias que atende.
  • Público condominialApareça para condomínios, síndicos, administradoras e moradores.
  • Painel próprioEdite perfil, categorias, cobertura e acompanhe a assinatura em /painel-fornecedor.

Pronto para modernizar seu condomínio?

Solicite uma demonstração personalizada e conheça a plataforma em ação.