Pular para o conteúdo
Voltar para Gás encanado em São Paulo
Foto da empresa Chama Instalação de Gás
Logo Chama Instalação de Gás

Chama Instalação de Gás

Especialista em instalações, conversão de aparelhos e manutenção de redes de gás encanado em São Paulo.

São Paulo/SP$$ · Custo-benefício

Sobre a empresa

A Chama Instalação de Gás é uma empresa especializada na prestação de serviços de infraestrutura para gás encanado (GN e GLP), oferecendo soluções de instalação, manutenção e conversão de equipamentos na cidade de São Paulo. A atuação abrange desde a montagem de tubulações prediais e comerciais até o atendimento a unidades individuais em condomínios. Para o ambiente condominial, a empresa realiza serviços fundamentais como a instalação da rede de tubulações para gás natural (Comgás) ou GLP, montagem de bateria de botijões, adequação de pontos de consumo e identificação de vazamentos na rede. O trabalho é acompanhado por testes de segurança com emissão de laudo técnico para obras e adequações de infraestrutura. A equipe também efetua a conversão de fogões, cooktops e fornos de GLP para gás natural (e vice-versa), além da venda e instalação de aquecedores a gás e lareiras. A contratação dos serviços pode ser realizada diretamente pelos canais de atendimento telefônico e WhatsApp, com avaliação e planejamento efetuados por técnicos gasistas qualificados.

Serviços

  • Instalação de Tubulação de Gás Encanado

    Execução da infraestrutura para transporte de gás natural (GN) ou GLP em imóveis residenciais, comerciais e condomínios.

    Sob consulta

  • Conversão de Aparelhos a Gás

    Adaptação e troca de injetores e registros de fogões, fornos e cooktops para funcionamento com gás natural ou GLP.

    Sob consulta

  • Instalação de Bateria de GLP

    Montagem e adequação da central de botijões de GLP e da tubulação até os pontos de consumo final.

    Sob consulta

  • Instalação e Venda de Aquecedores a Gás

    Comercialização, instalação e verificação da rede de aquecedores a gás para fornecimento de água quente.

    Sob consulta

  • Localização e Conserto de Vazamentos

    Inspeção técnica, testes de segurança e reparos em redes de gás encanado com emissão de laudo técnico.

    Sob consulta

Trabalhos realizados

  • Chama Instalação de Gás — Gás encanado em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Chama Instalação de Gás, prestadora de gás encanado em São Paulo/SP.

    São Paulo

  • Chama Instalação de Gás — Gás encanado em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Chama Instalação de Gás, prestadora de gás encanado em São Paulo/SP.

    São Paulo

  • Chama Instalação de Gás — Gás encanado em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Chama Instalação de Gás, prestadora de gás encanado em São Paulo/SP.

    São Paulo

  • Chama Instalação de Gás — Gás encanado em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Chama Instalação de Gás, prestadora de gás encanado em São Paulo/SP.

    São Paulo

  • Chama Instalação de Gás — Gás encanado em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Chama Instalação de Gás, prestadora de gás encanado em São Paulo/SP.

    São Paulo

  • Chama Instalação de Gás — Gás encanado em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Chama Instalação de Gás, prestadora de gás encanado em São Paulo/SP.

    São Paulo

Sou o proprietário desta empresa

Este perfil foi criado automaticamente pelo GrandCondo Fornecedores Intelligence a partir de fontes públicas. Se você responde pela empresa, reivindique o perfil para corrigir dados, adicionar serviços, fotos e receber os orçamentos direto no seu e-mail.

Perguntas frequentes

A empresa realiza a conversão de fogões e cooktops para gás natural?
Sim, a Chama Instalação de Gás efetua a conversão de aparelhos (fogões, fornos e cooktops) entre gás natural (GN) e GLP, realizando a troca de injetores e torneiras de segurança.
A Chama Instalação de Gás atende tubulações prediais e condomínios?
Sim, a empresa atende demandas de instalação e manutenção de tubulações de gás residencial, predial e comercial, além da montagem de baterias de GLP.
Como é feita a identificação e o reparo de vazamentos de gás?
Um técnico qualificado realiza a inspeção na rede, efetua os testes de estanqueidade para localizar o ponto de vazamento, executa o reparo necessário e emite o laudo técnico.
A empresa fornece laudo técnico após a instalação ou manutenção?
Sim, os serviços de instalação de tubulações e testes de vazamento acompanham a emissão de laudo técnico da obra para garantia da segurança do local.

Empresas semelhantes em São Paulo

Para empresas que atendem condomínios

Mostre sua empresa no Fornecedores GrandCondo

Cadastre sua empresa para aparecer para condomínios, síndicos, administradoras e moradores, com presença por cidade e categoria.

A partir de R$ 39,90/mês

  • Presença local e nacionalSua empresa pode aparecer nas páginas da sua cidade e das categorias que atende.
  • Público condominialApareça para condomínios, síndicos, administradoras e moradores.
  • Painel próprioEdite perfil, categorias, cobertura e acompanhe a assinatura em /painel-fornecedor.

Pronto para modernizar seu condomínio?

Solicite uma demonstração personalizada e conheça a plataforma em ação.