Pular para o conteúdo
Voltar para Serralheiros em São Paulo
Foto da empresa Serralheria Ipiranga
Logo Serralheria Ipiranga

Serralheria Ipiranga

Soluções completas em serralheria e estruturas metálicas para condomínios desde 1980.

São Paulo/SP$$ · Custo-benefício

Sobre a empresa

A Serralheria Ipiranga atua no mercado desde 1980 executando projetos e serviços de serralheria sob medida para condomínios, residências e empresas. Com décadas de tradição na Grande São Paulo e região, a empresa trabalha com matérias-primas de primeira linha e equipe qualificada para garantir alta durabilidade, alinhamento e segurança em cada instalação. Especializada em atender às demandas estruturais e de manutenção de empreendimentos imobiliários, a serralheria fabrica e instala portões basculantes e pivotantes automáticos, portas de aço automáticas, grades de proteção, corrimãos, escadas de ferro, mezaninos e fechamentos de área. Além de novos projetos, realiza reformas completas e manutenções corretivas em portões existentes. Para a rotina condominial, contar com estruturas metálicas resistentes é fundamental para assegurar a agilidade no controle de acesso de moradores e prestadores, mantendo a proteção do perímetro e das áreas comuns. A equipe apoia síndicos, administradoras e zeladores no fornecimento rápido de peças e reparos estruturais. O atendimento abrange toda a Grande São Paulo, Região do ABCD, Litoral e Interior do estado. Gestores condominiais podem solicitar orçamentos personalizados e agendamentos de avaliação diretamente pelos canais oficiais de atendimento.

Serviços

  • Portões Automáticos e Basculantes

    Projetos, fabricação e instalação de portões basculantes e pivotantes sob medida com automação para condomínios e empresas.

    Sob consulta

  • Reforma e Manutenção de Portões

    Serviço especializado de reforma, alinhamento, reparo e revitalização de portões e portas de aço danificados.

    Sob consulta

  • Estruturas Metálicas e Mezaninos

    Construção de mezaninos de aço, fechamentos de áreas e estruturas metálicas diversas com materiais de alta resistência.

    Sob consulta

  • Escadas de Ferro e Corrimãos

    Fabricação e instalação de escadas metálicas, corrimãos e guarda-corpos voltados à segurança de circulação.

    Sob consulta

  • Grades e Fechamentos de Área

    Desenvolvimento de grades de proteção, suportes metálicos e fechamentos para reforço da segurança perimetral.

    Sob consulta

Trabalhos realizados

  • Serralheria Ipiranga — Serralheiros em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Serralheria Ipiranga, prestadora de serralheiros em São Paulo/SP.

    São Paulo

  • Serralheria Ipiranga — Serralheiros em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Serralheria Ipiranga, prestadora de serralheiros em São Paulo/SP.

    São Paulo

  • Serralheria Ipiranga — Serralheiros em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Serralheria Ipiranga, prestadora de serralheiros em São Paulo/SP.

    São Paulo

  • Serralheria Ipiranga — Serralheiros em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Serralheria Ipiranga, prestadora de serralheiros em São Paulo/SP.

    São Paulo

  • Serralheria Ipiranga — Serralheiros em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Serralheria Ipiranga, prestadora de serralheiros em São Paulo/SP.

    São Paulo

  • Serralheria Ipiranga — Serralheiros em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Serralheria Ipiranga, prestadora de serralheiros em São Paulo/SP.

    São Paulo

Sou o proprietário desta empresa

Este perfil foi criado automaticamente pelo GrandCondo Fornecedores Intelligence a partir de fontes públicas. Se você responde pela empresa, reivindique o perfil para corrigir dados, adicionar serviços, fotos e receber os orçamentos direto no seu e-mail.

Perguntas frequentes

A Serralheria Ipiranga atende condomínios residenciais e comerciais?
Sim, a empresa atende condomínios, empresas e residências, oferecendo soluções personalizadas para cada tipo de projeto.
Quais regiões são atendidas pela Serralheria Ipiranga?
A empresa realiza atendimentos e instalações na Grande São Paulo, Região do ABCD, Litoral e Interior paulista.
É possível solicitar reformas em portões e portas de aço já existentes?
Sim, além de novos projetos, a Serralheria Ipiranga executa reformas e manutenções completas em portões basculantes, pivotantes e portas de aço.
Quais tipos de peças e estruturas a empresa fabrica?
A empresa fabrica portões, portas de aço automáticas, grades, mezaninos, estruturas metálicas, escadas, corrimãos, suportes, prateleiras e fechamentos de área.

Empresas semelhantes em São Paulo

Para empresas que atendem condomínios

Mostre sua empresa no Fornecedores GrandCondo

Cadastre sua empresa para aparecer para condomínios, síndicos, administradoras e moradores, com presença por cidade e categoria.

A partir de R$ 39,90/mês

  • Presença local e nacionalSua empresa pode aparecer nas páginas da sua cidade e das categorias que atende.
  • Público condominialApareça para condomínios, síndicos, administradoras e moradores.
  • Painel próprioEdite perfil, categorias, cobertura e acompanhe a assinatura em /painel-fornecedor.

Pronto para modernizar seu condomínio?

Solicite uma demonstração personalizada e conheça a plataforma em ação.