Pular para o conteúdo
Voltar para Telhados e Calhas em São Paulo
Foto da empresa Calhas Melati
Logo Calhas Melati

Calhas Melati

Fabricação e instalação sob medida de calhas, rufos e tubulações para condomínios

São Paulo/SP$$ · Custo-benefício

Sobre a empresa

Com mais de 50 anos de atuação, desde 1971, a Calhas Melati é especializada na fabricação sob medida e instalação de calhas, rufos, coifas e tubulações. Atendendo São Paulo e a Região Metropolitana, a empresa oferece soluções completas para a proteção e escoamento adequado de águas pluviais em edifícios residenciais e comerciais. Para atender às demandas do mercado condominial, a empresa garante máxima segurança em trabalhos em altura, contando com uma equipe técnica qualificada e treinada conforme as diretrizes da norma NR-35. Os produtos são confeccionados em materiais de alta durabilidade, como aço galvanizado, aço inox e alumínio, contando também com acabamentos em pintura eletrostática e Galvite para suportar intempéries e preservar a estética das fachadas e telhados. O atendimento aos condomínios engloba o suporte desde a medição precisa no local até a montagem final, auxiliando o síndico e o zelador na escolha da melhor estrutura de proteção contra infiltrações. A contratação e o pedido de orçamentos sem compromisso podem ser feitos diretamente pelos canais de atendimento digital e WhatsApp da empresa.

Serviços

  • Fabricação e Instalação de Calhas

    Desenvolvimento sob medida de calhas em aço galvanizado, aço inox e alumínio para escoamento eficiente das águas pluviais.

    Sob consulta

  • Instalação de Rufos

    Fabricação e aplicação de rufos sob medida para vedação e proteção de muros, paredes e encontros de telhados contra infiltrações.

    Sob consulta

  • Tubulações Pluviais e Coifas

    Montagem de sistemas de condutores e tubulações pluviais, além de coifas personalizadas para áreas comuns e comerciais.

    Sob consulta

  • Pintura e Revestimento de Proteção

    Aplicação de acabamentos especiais como pintura eletrostática e Galvite para aumento da vida útil das peças metálicas.

    Sob consulta

Trabalhos realizados

  • Calhas Melati — Telhados e Calhas em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Calhas Melati, prestadora de telhados e calhas em São Paulo/SP.

    São Paulo

  • Calhas Melati — Telhados e Calhas em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Calhas Melati, prestadora de telhados e calhas em São Paulo/SP.

    São Paulo

  • Calhas Melati — Telhados e Calhas em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Calhas Melati, prestadora de telhados e calhas em São Paulo/SP.

    São Paulo

  • Calhas Melati — Telhados e Calhas em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Calhas Melati, prestadora de telhados e calhas em São Paulo/SP.

    São Paulo

  • Calhas Melati — Telhados e Calhas em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Calhas Melati, prestadora de telhados e calhas em São Paulo/SP.

    São Paulo

  • Calhas Melati — Telhados e Calhas em São Paulo/SP

    Imagem publicada pela própria Calhas Melati, prestadora de telhados e calhas em São Paulo/SP.

    São Paulo

Sou o proprietário desta empresa

Este perfil foi criado automaticamente pelo GrandCondo Fornecedores Intelligence a partir de fontes públicas. Se você responde pela empresa, reivindique o perfil para corrigir dados, adicionar serviços, fotos e receber os orçamentos direto no seu e-mail.

Perguntas frequentes

A Calhas Melati atende condomínios em qual região?
A empresa atende condomínios e estabelecimentos na cidade de São Paulo e em toda a Região Metropolitana.
A equipe de instalação possui treinamento para trabalho em altura?
Sim, a equipe técnica da Calhas Melati conta com treinamento específico e certificação na norma NR-35 para a realização segura de trabalhos em altura.
Quais materiais são utilizados na fabricação das calhas e rufos?
São utilizados materiais de alta qualidade como aço galvanizado, aço inox e alumínio, além de acabamentos protetivos em Galvite e pintura eletrostática.
Como o síndico pode solicitar uma cotação para o condomínio?
O orçamento sem compromisso pode ser solicitado enviando os detalhes do projeto pelo site oficial ou via contato telefônico e WhatsApp da empresa.

Empresas semelhantes em São Paulo

Para empresas que atendem condomínios

Mostre sua empresa no Fornecedores GrandCondo

Cadastre sua empresa para aparecer para condomínios, síndicos, administradoras e moradores, com presença por cidade e categoria.

A partir de R$ 39,90/mês

  • Presença local e nacionalSua empresa pode aparecer nas páginas da sua cidade e das categorias que atende.
  • Público condominialApareça para condomínios, síndicos, administradoras e moradores.
  • Painel próprioEdite perfil, categorias, cobertura e acompanhe a assinatura em /painel-fornecedor.

Pronto para modernizar seu condomínio?

Solicite uma demonstração personalizada e conheça a plataforma em ação.